8 (800) 555-32-98

Москва

Выберите регион

Город

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ч
Ш
Щ
Э
Ю
Я

Как почистить золотое кольцо с камнем

Как почистить золотое кольцо с камнем
Кольца, как любые ювелирные украшения, со временем теряют свой внешний вид, даже когда вы соблюдаете все особенности хранения и ухода.

Если вернуть золотой блеск обычному кольцу не составляет особого труда, то перед тем, как почистить золотое кольцо с камнем, стоит учесть множество нюансов.

Что нужно знать о золоте?

Золото — достаточно мягкий драгоценный металл, поэтому при работе с ним всегда стоит использовать мягкие ткани. Идеально подойдут фланель, хлопок или даже замша. Старайтесь не чистить украшения абразивными материалами или жесткими порошками, металл может поцарапаться, а дополнительная обработка — сойти.

Из-за природной мягкости золота, украшения часто делают из сплавов. Это совсем не значит, что ваш золотой аксессуар некачественный или поддельный. Сплавы с другими металлами делают золото более прочным и добавляют необычный оттенок. Например, белые и красные металлы появились именно благодаря экспериментам плавления. В составе белого золота обычно содержится серебро или никель, а в красном — медь. Поэтому при чистке украшений лучше избегать агрессивных кислот.

Как почистить кольцо с драгоценным камнем

Перед тем как чистить кольцо, обратите внимание на то, как камушек крепится на украшении. Существует несколько видов закрепок камней на ювелирном изделии и один из них клеевой. В том случае, если камень крепится на клей, подойдет только сухая чистка, жидкость может растворить клей.

Почистить кольцо целиком можно при помощи соли, стирального порошка, нашатырного спирта, мыльного раствора или специальных средств. Некоторым украшениям подойдут другие известные способы очистки, но с ними стоит быть очень осторожным.

Несколько часов в слабом солевом растворе (1 чайная ложка на стакан соли) вернет ювелирному изделию золотой блеск и сияние. Лучше использовать морскую соль, но подойдет и поваренная. Кольцо можно очистить, опустив его в посудину с чистой морской солью на 8 часов. После взаимодействия с солью кольцо промывают в холодной воде и чистят мягкой тканью.

  • Хорошо очищает от загрязнений теплый мыльный раствор. После нескольких часов пребывания в растворе загрязнения удаляют мягкой щеткой или тканью. Так можно почистить кольцо с рубином, сапфиром, аметистом и малахитом. 
  • Раствор простого стирального порошка подойдет для сапфира, изумруда, кварца, бриллианта и аквамарина. Вы можете заменить стиральный порошок, растворив в 0,5 л воды 120 г питьевой соды, 30 г поваренной соли и 50 г хлорной извести. 
  • Почистить рубин, александрит или сапфир можно мыльной водой с нашатырным спиртом. Для приготовления раствора достаточно 0,5 стакана теплой мыльной воды, 1 чайной ложки спирта.

Больше всего пыли скапливается в тех местах, где поставлена проба, или в местах крепления. Чтобы ваше украшение сияло как новое, камушек требует особого ухода. Узнайте, какой показатель камень имеет по шкале Мооса. Это позволит вам избежать сколов и царапин. Минералы, которые имеют показатель больше 5 — сапфир, бриллиант, рубин, аквамарин, кварц, обычный берилл, топаз, агат — можно спокойно почистить щеткой, тогда как мягкие камушки лучше полировать тряпочкой или протирать ваткой.

Часто загрязнения скапливаются под камнем. Это вполне поправимо, если нанести раствор глицерина или магнезии на ватку или щеточку и почистить камень в труднодоступных местах.

Каждый камень имеет свои индивидуальные особенности, поэтому не все украшения можно чистить традиционными способами.

  • Кольцо с бирюзой или опалом нельзя мочить. Из-за пористой структуры камень может потерять свой цвет или окраситься. Поэтому хранить ювелирные изделия стоит отдельно, вдали от красящих веществ, снимать перед контактом с жидкостями. Очистить такие украшения можно сухой тряпочкой, а очень сильные загрязнения удалить смоченной в нашатырном спирте ваткой. 
  • Жемчуг тоже требует аккуратного обращения. Его можно мыть в холодной чистой воде, но нельзя нагревать, чистить солью или льдом. Уксус и очень кислая среда губительны для жемчуга, зато эффективна аккуратная чистка картофельным крахмалом. 
  • Хризолит, как и бирюза, чувствителен к мылу и кислой среде. Если неправильно почистить камень, он может покрыться некрасивыми мыльными разводами. Допустимо промывать украшения с хризолитом в чистой воде.
  • Многие минералы боятся резких перепадов температур. При нагреве они могут изменить свои свойства, форму, а некоторые вовсе потрескаться. Так перепад температур противопоказан: сапфиру, аквамарину, хризолиту, рубину, топазу и гранату. Пользоваться способом нагревания в мыльном растворе можно только с бриллиантами.
  • Популярная чистка ультразвуком не рекомендуется для украшений с камнями, она может ослабить крепления и повредить сам минерал.

Если вы сомневаетесь в том, что очистить кольцо можно самостоятельно, вы можете обратиться в ювелирную мастерскую за консультацией или заказать чистку кольца.

Подборка товаров

оФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЙ русские самоцветы

Интернет-галерея «Русские самоцветы» — уникальная онлайн-площадка, где представлена продукция собственного ювелирного завода. Официальный сайт ювелирного магазина содержит каталог украшений. В каталоге из более 4000 ювелирных изделий собраны украшения непревзойденного качества, которое гарантирует производитель из числа лидеров отрасли. Для каждого товара представлены не только качественные фотографии и видеоматериалы, но и
максимум полезной информации, которая помогает сделать выбор еще более комфортным, чем в салоне.