8 (800) 555-32-98

Москва

Выберите регион

Город

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ч
Ш
Щ
Э
Ю
Я

Как почистить золотые серьги

Как почистить золотые серьги
Вдень покупки любая золотая серьга выглядят безупречно, но в процессе носки они покрываются слоем загрязнений — кожного жира, пыли, косметики.

Со временем украшения теряют свой блеск, грязь забивается в завитки узоров и под крепления камней.

Грязный налет на сережках — это не только некрасиво, но и опасно. На загрязненной поверхности украшений находятся бактерии, которые способны вызвать воспалительные процессы. Даже если серьги выглядят чистыми, проводите профилактическую чистку раз в 1-1,5 месяца и периодически протирайте их спиртом для дезинфекции.

Вернуть сережкам первозданный вид с помощью чистки могут ювелиры, но если нет времени или желания нести украшения в мастерскую, можно попробовать почистить их дома. Рассказываем, чем и как почистить золотые серьги, чтобы убрать все загрязнения и не испортить украшения.

Способы чистки украшений без вставок

  • Если загрязнения небольшие, то проще и быстрее всего чистить изделия простым мыльным раствором. Погрузите сережки в теплый раствор, оставьте на 10-15 минут, достаньте и протрите мягкой тканевой салфеткой.
  • Убрать грязь и кожный жир с поверхности изделий можно при помощи простого столового уксуса. Протрите им золотые серьги, почистите щеткой «сложные» участки. Важно — ни в коем случае не используйте уксус для мытья изделий с камнями, так как самоцветы могут помутнеть, потерять блеск.
  • Чистить модели из белого золота лучше всего с помощью нашатырного спирта, смешанного с водой в равных долях. Дополнительно в раствор стоит добавить немного мягкого моющего средства. Оставьте сережки в растворе на полчаса, после почистите их щеточкой, промойте водой и высушите.
  • Для регулярной чистки подходит обычный медицинский спирт — просто смочите в нем мягкую салфетку и протрите сережки. Дополнительно спирт обеззаразит поверхность украшений, что особенно важно в местах, где серьга соприкасается с мочкой уха.
  • Избавиться от грязи на золоте можно с помощью сладкого раствора. В стакан с теплой водой добавьте столовую ложку сахара, растворите его. Погрузите в стакан украшение. Оставьте его в растворе на 3-4 часа, после при необходимости пройдитесь кисточкой по изгибам, чтобы вычистить все до блеска. Обязательно ополосните серьги чистой водой, чтобы избавиться от липкости.
  • Неплохо справляется с чисткой золота обычная зубная паста. Если нанести ее на изделие и аккуратно потереть мягкой щеткой, можно избавиться от легких загрязнений.

Не используйте для очистки сережек порошки и любые средства с жесткими частицами. Они способны поцарапать металл, из-за чего вид сережек ухудшится.

Как дома почистить золотые серьги, если они с камнями

  • Допускается чистка в теплом мыльном растворе. После мытья обязательно ополаскивайте их водой и протирайте бумажными полотенцами или фланелевой салфеткой. Важно — не стоит опускать в воду изделия с незакрепленными, а приклеенными минералами, иначе серьга может быть испорчена.
  • Жемчуг боится кислоты, поэтому для его обработки нельзя использовать уксус, лимонную или любую другую кислоту. Чистите серьги с жемчугом теплой водой с добавлением жидкого мыла и обязательно хорошо просушивайте, по необходимости почистите их кисточкой или щеткой с мягкими щетинками.
  • Убрать жирную пленку и пыльный налет можно с помощью спирта. Обмакните кончик ватной палочки в спирт и аккуратно почистите самоцвет, места крепления и все украшение целиком.
  • «Бабушкин» способ чистить золотые серьги с камешками: разрезать пополам свежую луковицу, срезом натереть украшение. По необходимости использовать мягкую щетку. Ополоснуть изделие водой, вытереть насухо. Луковый сок неплохо справляется с очищением сережек и не вредит самоцветам.
  • Для очищения золотых украшений с минералами можно использовать специальные пасты или жидкости, которые предназначены для этих целей. Важно — при покупке чистящего средства убедитесь, что его можно использовать для обработки натуральных камней.
  • Некоторые камни (например, гранат) способны изменить свой цвет под воздействием прямых солнечных лучей. Не оставляйте украшения на солнце, также не стоит класть их возле источников тепла, бросать на стол. Храните украшения в шкатулке, каждая серьга должна быть в отдельном тканевом мешочке или в мягкой тканевой салфетке.

    Общие советы по уходу за серьгами из золота

    • Чистите серьги только очень мягкой тканью, которая точно не поцарапает золото и отполирует его до блеска. Идеально подходит бархат, флис или мягкая замша.
    • Для очистки труднодоступных мест используйте мягкую щеточку. Подойдет даже обычная зубная щетка с мягкой щетиной.
    • Убирайте изделия в шкатулку перед бытовой домашней работой и косметическими процедурами, чтобы серьга не контактировала с моющими средствами и косметикой.
    • При хранении заворачивайте каждую серьгу отдельно в мягкую ткань или специальный мешочек, чтобы они не царапали друг друга.

    Не стоит приступать чистке золотых изделий подручными средствами, если вы сомневаетесь в результате. Ценные украшения лучше доверить ювелирам, которые умеют обращаться с драгоценными металлами и камнями — они вернут изделиям первозданный блеск и цвет.

Подборка товаров

оФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЙ русские самоцветы

Интернет-галерея «Русские самоцветы» — уникальная онлайн-площадка, где представлена продукция собственного ювелирного завода. Официальный сайт ювелирного магазина содержит каталог украшений. В каталоге из более 4000 ювелирных изделий собраны украшения непревзойденного качества, которое гарантирует производитель из числа лидеров отрасли. Для каждого товара представлены не только качественные фотографии и видеоматериалы, но и
максимум полезной информации, которая помогает сделать выбор еще более комфортным, чем в салоне.