8 (800) 555-32-98

Москва

Выберите регион

Город

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ч
Ш
Щ
Э
Ю
Я

Можно ли запаять золотую цепочку в домашних условиях

Можно ли запаять золотую цепочку в домашних условиях
Золотые украшения есть в шкатулке у 80% девушек и женщин. Среди всех изделий особой популярностью пользуются цепочки. Ведь именно они получаются универсальным дополнением любого облика. Но что делать, если любимый аксессуар порвался? Можно ли спаять золотую цепочку в домашних условиях и как это сделать?

3 причины, по которым рвутся цепочки из золота

Даже самое прочное плетение может со временем порваться. Разрывы получаются между звеньев или возле замка. А также могут появляться небольшие трещины и сколы. Именно их можно запаять в домашних условиях.

К основным причинам появления дефектов в золотых цепочках относят:

  1. Естественное стирание. Золото отличается мягкостью и пластичностью. При постоянном ношении ювелирного изделия появляются микротрещины. Может уменьшиться толщина нити в определенных участках частого сгиба. В результате происходит разрыв нити. 
  2. Регулярное снятие и надевание цепочки — активное использование замка. Несмотря на надежность современных крепежных элементов, они со временем стираются и гнутся. В итоге замок может просто треснуть или перестать плотно закрываться. 
  3. Цепляние украшения за одежду. Вне зависимости от сезона цепочки легко цепляются за женскую одежду. Девушки не замечают, что украшение уже «прилипло» к платью или свитеру, и дергают нить, снимая детали гардероба. Резкие механические воздействия приводят к трещинам и разрывам между звеньев.

Важно! Если порвались звенья с внешней стороны украшения, лучше обратиться в мастерскую для проведения ремонта. Ювелиры используют лазерную пайку, от которой не остается таких больших швов, как от «домашних усилий».

Какие дефекты можно устранить самостоятельно в домашних условиях

  1. Небольшие трещины с внутренней стороны изделия. Особенно расположение скола важно для широких цепочек, на которых хорошо видны некачественные швы после пайки.
  2. Разрыв одного звена в многоуровневом плетении. Цепочка при этом полностью не порвалась. Отогнулся один край звена, который необходимо загнуть (спаять), чтобы он не цеплялся. 
  3. Отогнулось и порвалось колечко на замке. Его можно спаять своими силами, так как находится оно сзади украшения. И даже если ваш золотой шов будет не самым красивым, его не будет видно.

Полные разрывы, дефекты на внешней стороне плетения, утеря нескольких звеньев — все эти ситуации лучше переложить на плечи мастера. Ювелир может не только спаять золотую цепочку, но и добавить немного металла для воссоздания изначального облика нитей.

Какие приборы и приспособления понадобятся для домашней спайки

Чтобы понять, как спаять золотую цепочку в домашних условиях, нужно внимательно изучить место скола или разрыва. А также приготовить все необходимые инструменты и приспособления для работы:

  • небольшая газовая горелка с тонким факелом — нужно для нагрева сплава; 
  • особый золотой припой, который нужен для корректной спайки; 
  • самодельный или покупной флюс; 
  • небольшие плоскогубцы и пинцет для захвата изделия; 
  • набор надфилей различных по форме; 
  • бормашина и небольшие тиски для фиксации цепочки.

Процесс спаивания не отличается от работы с другими металлами. Особенность только в миниатюрности деталей изделия, которые необходимо припаять друг к другу.

Важно! Если до этого вы не работали с паяльной лампой и не занимались пайкой других металлов, не стоит тренироваться на золотых украшениях. Вы можете полностью испортить изделие. И тогда даже мастер не сможет его восстановить.

Этапы спаивания золотой цепочки в домашних условиях

  1. Подготовка припоя. Если в наличии нет специального припоя для золота, его можно создать из подручных материалов в домашних условиях. Для этого необходимо приготовить тигель для плавки металлов, небольшое количество золота, серебра и меди. А также аптечные весы и форма для выплавки припоя. Сам рецепт выглядит следующим образом: на 585 частей золота взять 115 частей серебра и 185 частей меди. 
  2. Подготовка цепочки к спаиванию. Необходимо закрепить изделие в тисках или другом зажиме так, чтобы поврежденный участок был на виду. Изделие при этом должно принимать исходную форму. То есть нить должна быть прямой. 
  3. Подготовка к пайке. Необходимо прокипятить припой и золотое украшение. Под воздействием высоких температур золото покроется особым защитным слоем. 
  4. Регулировка пламени и сама пайка. До начала создания шва стоит отрегулировать интенсивность горения. Затем равномерно нагреть золото в месте соединения. Когда цепочка достигнет нужной температуры в месте разлома, взять припой и сделать аккуратный шов. 
  5. Шлифовка и обработка шва. Если после «склеивания» звеньев образовался большой шов, выступающий над поверхностью цепочки, его необходимо зашлифовать. А затем обработать специальной салфеткой, чтобы придать изделию блеск.

Важно! Нужно не только понимать, как спаять золотую цепочку в домашних условиях, но и уметь обращаться с паяльным оборудованием. А также для миниатюрных изделий с маленькими звеньями существует другая более тонкая технология спаивания.

3 совета по уходу за отреставрированным золотым изделием

  1. Снимайте украшения на ночь. Во время сна человек не контролирует движения своего тела. Можно невольно зацепить золотую нить рукой или одеялом и сильно дернуть. В результате порвать или деформировать изделие. 
  2. Очищайте цепочку от загрязнений. Чистку золота можно проводить в домашних условиях или относить в мастерскую. Снимать темные налеты необходимо максимально аккуратно, чтобы не появлялось сколов и микротрещин. 
  3. Длительное хранение золотой цепочки должно осуществляться в закрытом футляре с мягкой внутренней обивкой. Это защитит изделие от контакта с окружающей средой. В результате, даже через год или два вы достанете из футляра «новое» золотое украшение.

Совет. Нередко сколы, трещины и потемнения на золотой нити появляются из-за некачественного изготовления цепочки. Старайтесь приобретать ювелирные украшения только в специализированных магазинах, где предоставляют гарантии на отсутствие заводского брака.

Стоимость и особенности ремонта золотых цепочек в мастерских

Для тех, кто никогда не работал с паяльным оборудованием и не знает, как спаять золотую цепочку в домашних условиях, самый простой выход из сложной ситуации с поломкой — обратиться в ювелирную мастерскую.

Стоимость ремонта украшений в мастерской зависит от разных факторов:

  • сложности и масштаба поломки — одно звено в цепи или несколько; 
  • особенности плетения цепочки — к примеру, крупную якорную цепь быстрее и проще запаять, чем изящное женское плетение; 
  • срочность работы — за скорость всегда придется доплатить; 
  • необходимость добавления золота — стоимость 1 г золота около 1500 р. на конец 2018 года.

Точную цену работы вам озвучит ювелир, когда вы принесете свою золотую цепочку в мастерскую для ремонта.

При этом сам процесс восстановления включает несколько этапов:

  1. Подготовка украшения к пайке. Его фиксируют на стационарном станке в мастерской. Зачищают края поломки, чтобы в микротрещинах не оставалось пыли и грязи. Подбирают нужный по составу припой. 
  2. Спаивание. Используются различные инструменты в зависимости от вида и степени поломки. Нередко применяют особое лазерное оборудование, после работы с которым не остается видимых швов на цепочке. 
  3. Зачистка и обработка шва. Золотое украшение возвращается к клиенту в идеальном состоянии. Чтобы добиться блеска, шов зачищают. Затем все украшение обрабатывают защитным раствором. Именно он увеличивает прочность, снижает показатель стираемости золота и придает изделию блеск.

Ювелиры намного быстрее понимают, как спаять конкретную золотую цепочку. Ведь мастера сами способны ее изготовить с нуля. Они учитывают особенности и направление плетения. Специалисты готовы даже гравировку нанести поверх шва так, что никто из ваших знакомых и родных никогда не догадается, что цепочка ремонтировалась.

3 ситуации, когда золотую цепочку точно нужно нести в мастерскую

  1. Тонкая цепочка с замысловатым плетением поддастся ремонту только в мастерской. Работа с маленькими деталями требует увеличительных стекол и качественного припоя. В домашних условиях такой материал сложно найти. 
  2. Наличие уникального узора на изделии. Воссоздать работу мастера на месте шва непросто. Уникальные изделия из золота всегда ремонтируют только в ювелирных салонах. 
  3. Деформация и сильные повреждения цепочки с внешней стороны. Если ваше украшение потеряло свою привлекательность из-за механических повреждений с лицевой стороны, стоит обратиться к профессионалу для восстановления красоты изделия.

Во всех трех случаях не стоит пытаться спаять золотую цепочку в домашних условиях. Вы можете еще больше испортить изделие. И тогда вам придется покупать новое украшение, а само золото отдавать на полную переплавку.


Подборка товаров

оФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЙ русские самоцветы

Интернет-галерея «Русские самоцветы» — уникальная онлайн-площадка, где представлена продукция собственного ювелирного завода. Официальный сайт ювелирного магазина содержит каталог украшений. В каталоге из более 4000 ювелирных изделий собраны украшения непревзойденного качества, которое гарантирует производитель из числа лидеров отрасли. Для каждого товара представлены не только качественные фотографии и видеоматериалы, но и
максимум полезной информации, которая помогает сделать выбор еще более комфортным, чем в салоне.