8 (800) 555-32-98

Москва

Выберите регион

Город

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ч
Ш
Щ
Э
Ю
Я

Традиции носить обручальные кольца

Традиции носить обручальные кольца
Кольца, которыми в день бракосочетания обмениваются жених и невеста, являются одним из главных символов семейного союза, любви и верности. Поэтому процесс выбора подходящих свадебных украшений является особо ответственным этапом подготовки к свадьбе. Традиция обручальных колец в России имеет многовековую историю. Каждый новый брачный союз по сути повторяет обряды, которые соблюдали наши предки.

Из истории

Откуда пошло обручальное кольцо, которое сегодня стало таким важным элементом свадебной церемонии? Исследователи исторических источников утверждают, что эта традиция впервые была замечена у супружеских пар Древнего Египта. Изначально обручальное кольцо носила только женщина. Наличие сего украшения подтверждало, что она принадлежит только своему мужу. Мужчины стали носить аналогичные кольца значительно позже.

Поскольку у египтян не было Дворцов бракосочетания, сам обмен кольцами приравнивался к вступлению в брак. Этот обряд воспринимался как получение одобрения на создание новой семьи от египетских богов. До начала развития металлообработки египтяне делали обручальные кольца для своих невест из тростника, кожи и костей животных. Сведения об этом подтверждаются расшифровкой египетских иероглифов, которые раскрыли перед современными людьми многие тайны и обряды Древнего Египта. Образцы тех самых колец из тростника, разумеется, не сохранились. Зато археологи нашли похожие на современные обручальные кольца из железа и драгоценных металлов при раскопках Рима.

На Руси становление традиции обмена обручальными кольцами относится к XV веку. В те времена жених во время венчания надевал на безымянный палец правой руки железное кольцо. Это украшение служило подтверждением мужественности и силы жениха. Для невесты готовили золотое кольцо. Оно означало непорочность, чистоту и красоту женщины.

Выбираем обручальные кольца

Какими должны быть обручальные кольца по традиции? Классические обручальные кольца выглядят просто, без излишеств. Наиболее распространены золотые свадебные кольца. Золото является лучшим решением, ведь этот драгоценный металл подчеркивает чистоту и важность семейных уз, которые скреплены браком. Что касается камней, здесь бесспорное лидерство принадлежит чистым и вечным бриллиантам. Если молодожены желают отойти от классических правил и поискать кольца на свой вкус, им всегда есть, из чего выбрать. В продаже сегодня представлено огромное разнообразие свадебных колец:

  • инкрустация драгоценными камнями. В качестве альтернативы привычным бриллиантам выступают топазы, рубины, аметисты, жемчуг, изумруды;
  • разнообразные варианты декоративной отделки: гравировка, огранка металла, плетеный орнамент, вставки из цветной эмали, японская техника сплавления металлов мокуме гане;
  • сочетание разных металлов при изготовлении одного изделия. Чаще всего это композиция из двух видов золота (белое и желтое, розовое и белое золото в одном кольце);
  • необычные украшения в винтажном стиле: ретро-кольца, по внешнему виду напоминающие старинные украшения, которые принято было передавать по наследству из поколения в поколение;
  • кольца в современном стиле, воплощающие определенную задумку дизайнера.

Из представленного разнообразия вариантов будущие супруги точно смогут выбрать именно те самые драгоценные украшения, которые станут символом семейного счастья, любви и верности.

Кто должен покупать обручальные кольца по традиции? Обычно эта миссия выпадает на долю жениха. Также существует негласное правило современного свадебного этикета, согласно которому невеста платит за свое кольцо, а жених — за свое. Подобное решение особенно актуально, если будущие супруги хотят выбрать разные кольца. При этом на жениха ложатся расходы по организации брачной церемонии, а невеста сама выбирает и приобретает свадебное платье. Есть и другой вариант: невеста дарит жениху свадебную рубашку, жених оплачивает покупку колец и платье. Однако в условиях современных отношений каждая пара поступает в этом вопросе так, как удобно. Иногда все расходы на себя берут родители молодых, чтобы помочь вновь образовавшейся семье.

На какой руке носят обручальное кольцо

Традиция обмена обручальными кольцами — не просто красивый ритуал, а наполненное смыслом действо, где все имеет значение. Немаловажно и то, на какую руку молодожены надевают друг другу самые главные семейные украшения.

Почему принято носить обручальное кольцо на безымянном пальце? Этот палец в некоторых языках даже именуется «кольцевой». Например, в английском безымянный палец — это ring finger. В Древнем Египте и Риме существовало поверье, что через безымянный палец левой руки проходит «вена любви» — кровеносный сосуд, который ведет прямо к сердцу. Раскрытие секретов анатомии человека развеяло этот миф, но обычай носить обручальные кольца на безымянном пальце сохранился по сей день. Кроме того, такой выбор удобен и с практической точки зрения. Безымянный палец выполняет наименьшее число функций по сравнению с другими пальцами рук. Поэтому носить на нем кольца очень удобно.

Что касается руки, традиция зависит от конкретной страны. В России, Словении, Белоруссии и ряде других славянских стран, где главенствует православная церковь, свадебные кольца надевают на безымянный палец правой руки. По православному обычаю все, что находится справа, считается правым, то есть верным, правильным. Поэтому десница (правая рука) у славян считается более подходящим выбором для ношения обручального кольца. Если вы обратите внимание на то, как носят кольца на Западе, вы заметите, что чаще всего обручальные украшения находятся на левой руке. Отчасти это связано с католической традицией, отчасти с тем, что физиологически левая рука ближе к сердцу. Правила ношения колец меняются в разных странах, поэтому чаще это вопрос не вероисповедания, а местных обычаев.

Современные женихи и невесты вправе самостоятельно выбирать, какие кольца им больше нравятся и как носить важные украшения после свадьбы. Ведь обручальное кольцо — это очень важное и символичное украшение. А значит оно должно вызывать в глазах любимого человека радость.

Подборка товаров

оФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЙ русские самоцветы

Интернет-галерея «Русские самоцветы» — уникальная онлайн-площадка, где представлена продукция собственного ювелирного завода. Официальный сайт ювелирного магазина содержит каталог украшений. В каталоге из более 4000 ювелирных изделий собраны украшения непревзойденного качества, которое гарантирует производитель из числа лидеров отрасли. Для каждого товара представлены не только качественные фотографии и видеоматериалы, но и
максимум полезной информации, которая помогает сделать выбор еще более комфортным, чем в салоне.