8 (800) 555-32-98

Москва

Выберите регион

Город

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ч
Ш
Щ
Э
Ю
Я

Самые популярные размеры колец у женщин и мужчин

Самые популярные размеры колец у женщин и мужчин
Каждый пальчик уникален, но самые популярные размеры колец у женщин и мужчин все же есть! Ювелиры используют эти знания в работе — например, изготавливают для прилавка кольца самых распространенных размеров, а редко встречающиеся делают по персональному запросу. Эти знания могут пригодиться и вам — на случай, если захотите порадовать близкого человека кольцом-сюрпризом, а подходящего размера не знаете.

Что такое размер кольца? В российской системе размер кольца равен его внутреннему диаметру в миллиметрах. Если диаметр колечка 18 мм, то его размер тоже равен 18. В других системах используются иные значения — например, тот же 18 размер по американской системе равен 8, а по японской методике — 16 размеру.

Распространенные размеры колец

Самыми распространенными считаются ювелирные изделия диаметром от 15 до 23 мм. Эти значения соответствуют российским размерам колец, в линейке размеров используется шаг 0,5 мм. То есть, если украшение с диаметром 15 маловато, а 16 размер великоват, можно взять колечко величиной 15,5.

Распространенные размеры колец у девушек

Чаще всего в ювелирных магазинах покупают женские кольца размеров от 17 до 20,5. Именно они самые распространенные во всем мире, хотя в конкретных странах диапазон популярных размеров может быть немного иным — например, от 17,5 до 19.

Есть мнение, что размеры женских колец 16,5-17,5 беспроигрышны — такое украшение хоть на один пальчик женской руки, да подойдет. Каждому человеку будут впору несколько размеров колец, минимум 3 (пальцы отличаются диаметром, причем толщина пальцев на разных руках тоже может быть разной). Выбирать беспроигрышный 17 диаметр — отличный совет для тех, кто хочет купить украшение в подарок!

Самый ходовой размер женского кольца

Чаще всего девушкам подходят украшения диаметром 17-17,5 — такие кольца в основном носят женщины хрупкого и среднего телосложения, именно такой размер кольца лидирует по востребованности среди женских обручальных моделей.

Распространенные размеры колец у мужчин

Наиболее распространены перстни и печатки от 18,5 до 20,5 — на мужские модели этих диаметров приходится львиная доля покупок в ювелирных магазинах. Конечно, мужчины носят кольца большего и меньшего диаметра, но на прилавках ювелирных салонов они встречаются реже — обычно такие модели приходится заказывать. В лучшем случае мужские перстни небольшого диаметра в магазине представлены, но в небольшом ассортименте. Справедливо отметить, что продавцы охотно идут навстречу клиентам — если подходящего перстня сейчас в магазине нет, то его привезут или изготовят в короткий срок.

Самый ходовой размер мужского кольца

Лидируют размеры 19,5-20,5 — именно такие кольца мужчины чаще всего покупают и делают на заказ. Кольца такой величины оптимальны для мужчин среднего и спортивного телосложения. Размер востребован как среди декоративных перстней, так и среди обручалок.

Как определить размер кольца

Чтобы определить подходящую величину украшения, нужно измерить обхват пальца — это можно сделать измерительной лентой или обычной ниткой. Измеряйте палец так, чтобы нить прилегала к нему плотно, но не сдавливала. Измерять надо самое широкое место пальца — обычно это обхват средней фаланги.

Измеряйте именно тот палец, на котором планируете носить ювелирное изделие. На обеих руках пальцы могут отличаться диаметром, и если кольцу комфортно на правом указательном, то на левый указательный оно вовсе может не налезть. Пальцы легко могут отличаться на 1-1,5 размера.

Идеальное время для измерения обхвата — середина дня, так как к вечеру или с утра пальцы могут отекать из-за усталости, физических нагрузок, выпитой жидкости. Лучше повторить измерение трижды в разные дни, чтобы убедиться в правильности размера — если величину перстня выбрать неправильно, дискомфорт во время ношения украшения обеспечен.

Обхват пальца — это, по сути, длина окружности, а значит, вычислить подходящий диаметр кольца можно по простой формуле: d=C/π. d — это диаметр окружности (кольца), С — длина окружности (обхват пальца), π — математическая постоянная, равная 3,14. Если в таблице нет подходящих вам данных, вставьте в эту формулу ваше значение, и получите точный результат.

Ширина кольца имеет значение!

Подходящий размер украшения зависит не только от диаметра пальца, но и от ширины самого кольца. Если ювелирное изделие широкое (от 8 мм), лучше взять модель на полразмера больше.

Как определить размер кольца по размеру одежды

Есть мнение, что размер одежды коррелирует с размером пальца. Претендовать на безусловную точность этот метод вычисления не может, но если другие способы недоступны — почему нет?

  • Размер одежды — Размер кольца
  • 42-44 — 15,5-16,5
  • 44-46 — 16,5-17,5
  • 46-48 — 17,5-18,5
  • 48-50 — 18,5-19,5
  • 50-52 — 19,5-20,5

Есть еще один способ определить подходящий размер украшения — взять уже имеющееся кольцо и измерить его диаметр простой линейкой. Для удобства можно приложить перстень к бумаге и обрисовать внутренний круг, а потом измерить диаметр полученной окружности.

Соотношение размеров разных систем измерения

  • Как определить размер кольца по американской системе: диаметр кольца (российский размер) умножить на 1,2. Из полученного вычесть 13,8. Получившуюся дробную цифру округляют — до четверти или половины. Например, если диаметр пальца 20, то после подсчета получится 10,2. Чтобы получить подходящий американский размер кольца, значение округляют до 10 или 10,5.
  • Как определить размер кольца по французской системе: измерить обхват пальца в миллиметрах, вычесть из полученного размера 40. Если обхват пальца равен 48 мм, то французский размер кольца равен 8.

Есть еще несколько систем измерения размеров колец — японская, английская, венская. Самой простой можно назвать венскую, она активно используется в западных европейских странах — по этой методике размером считают окружность пальца. Достаточно просто измерить обхват пальца и ничего больше вычислять не нужно!

Размер не подошел? Все исправимо

Не паникуйте, если тщательно подготовленный сюрприз не удался. Любой способ измерения обхвата пальца имеет погрешности, и в момент измерения палец мог быть слегка отекшим — случается всякое. Многие магазины готовы обменять новое украшение с биркой на такое же, но другой величины — если нужная модель есть в наличии, на обмен уйдет всего несколько минут.

Американцы не считают зазорным подарить любимому человеку колечко неподходящей величины. Здесь это считают мелочью, которую легко исправить, поэтому не акцентируют на ней внимание.

Если продавец отказывается менять колечко или нужного просто нет в магазине, обратитесь к ювелирному мастеру — специалист увеличит или уменьшит перстень так, чтобы он сидел идеально. Главное — не делать из несоответствующего размера трагедию, ведь сам факт такого подарка важнее!

Подборка товаров

оФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЙ русские самоцветы

Интернет-галерея «Русские самоцветы» — уникальная онлайн-площадка, где представлена продукция собственного ювелирного завода. Официальный сайт ювелирного магазина содержит каталог украшений. В каталоге из более 4000 ювелирных изделий собраны украшения непревзойденного качества, которое гарантирует производитель из числа лидеров отрасли. Для каждого товара представлены не только качественные фотографии и видеоматериалы, но и
максимум полезной информации, которая помогает сделать выбор еще более комфортным, чем в салоне.