8 (800) 555-32-98

Москва

Выберите регион

Город

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ч
Ш
Щ
Э
Ю
Я

На какой руке носят кольцо

На какой руке носят кольцо
Кольца являются одними из самых популярных ювелирных изделий, и это не просто так.

Издавна считается, что кольцо не только украшает фалангу пальца, но и сообщает окружающим важную информацию о владельце — о его вкусах, пристрастиях, статусе и семейном положении. Удачно подобранное кольцо гармонирует с нарядом и подчеркивает естественную красоту кисти. В зависимости от назначения и культурных традиций кольца носят по-разному.

На какой руке носят кольца женщины

Свадебные кольца (вне зависимости от того, золотые они или серебряные) женщины обычно надевают на безымянный палец. Согласно одной из легенд, впервые обручальное кольцо на него надела египетская царица Клеопатра. Египтяне вообще считали, что через безымянный палец проходит так называемая «артерия любви», которая соединяется прямо с сердцем. Поэтому кольцо здесь обозначало любовь. Впрочем, древние греки тоже ассоциировали любовь и брак именно с безымянным пальцем. Позже Папа Римский узаконил эту связь, закрепив ее церемониально. С тех пор католики носят обручальные кольца именно таким образом. Мусульмане тоже надевают их на левую руку.

В православной же традиции их принято носить тоже на безымянном пальце, но уже правой руки. На левую их надевают разведенные женщины или вдовы.

Аналогичная ситуация сложилась с помолвочными кольцами: на Западе и в странах мусульманского мира девушки надевают их на безымянный палец левой руки, а в России — правой. Примечательно, что среди невест распространено примета: нельзя снимать помолвочное кольцо до самой свадьбы. Впрочем, некоторые просто надевают поверх помолвочного обручальное и носят оба сразу.

На какой руке носят кольцо мужчины

С мужскими кольцами дело обстоит так же:

  • в католической Западной Европе и на мусульманском Востоке мужчины надевают их на левую руку (в особенности это касается обручальных);
  • в православной традиции — на правую.
На какой руке носят кольца

Почему кольцо носят на среднем пальце правой руки

На среднем пальце можно носить, в общем-то, любое кольцо, и оно не будет иметь какой-то тайный смысл. В различных исследованиях он символизирует силу и равновесие (благодаря своему расположению). Астрологически связан с планетой Сатурн, поэтому считается, что из металлов на этот палец подходит серебро (к нему можно добавить камни, например, аквамарин).

Почему кольцо носят на указательном пальце правой руки

Указательный палец олицетворяет власть, стремление к лидерству и амбициозности — не зря сотни лет назад кольца на указательных пальцах носили могущественные короли, вершившие судьбы целых государств. В монархические времена юные девушки также иногда надевали кольца на указательный палец будучи помолвленными. Кроме того, в еврейской традиции этот палец считался «свадебным».

Мужчины часто носили на них печатки и перстни. Очень часто это символизировало их статус — принадлежность к какой-то (возможно, элитной) организации. Астрологически этот палец ассоциируется с Юпитером, поэтому хорошим выбором для кольца станет опять-таки серебро (с ним отлично смотрятся аметисты и топазы).

Для чего носят кольцо на мизинце

Ношение же кольца (золотого или серебряного) на мизинце имеет целью призвать в жизнь гармонию, творческий и материальный успех. Он «отвечает» за интеллект, поэтому кольцо здесь многое скажет о человеке. Интересно, что у ношения кольца таким образом история ничуть не менее увлекательная, чем у ношения на безымянном. Так, в позапрошлом веке в зависимости от того, сколько колец у мужчины на мизинце, можно было сделать верное предположение о семейном статусе. У разведенного человека их было два.

Еще на мизинце часто носят мужские перстни и фамильные печатки с гербом. Такие кольца имеют большую антикварную ценность и передаются из поколение в поколение.

Сколько колец можно носить одновременно

Многих волнует вопрос, сколько колец максимально можно носить на одной руке. Здесь специалисты не дают однозначного ответа. Для женщин допустимо, например, надеть сразу одно-два массивных или два-три более лаконичных. Очень тонкие кольца при этом будут смотреться как одно. Мужчинам же советуют ограничиться одним кольцом (если они уже носят обручальное). В любом случае стоит ориентироваться на свой наряд, время дня и личное чувство стиля.

Подборка товаров

оФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЙ русские самоцветы

Интернет-галерея «Русские самоцветы» — уникальная онлайн-площадка, где представлена продукция собственного ювелирного завода. Официальный сайт ювелирного магазина содержит каталог украшений. В каталоге из более 4000 ювелирных изделий собраны украшения непревзойденного качества, которое гарантирует производитель из числа лидеров отрасли. Для каждого товара представлены не только качественные фотографии и видеоматериалы, но и
максимум полезной информации, которая помогает сделать выбор еще более комфортным, чем в салоне.