8 (800) 555-32-98

Москва

Выберите регион

Город

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ч
Ш
Щ
Э
Ю
Я

На какой руке носит кольцо замужняя женщина

На какой руке носит кольцо замужняя женщина
Кольца не просто так являются одними из самых популярных ювелирных украшений.

Издавна считается, что они не только дополняют наряд, но и дают окружающим представление о вкусе, художественных предпочтениях, стиле, статусе и семейном положении владельца. Это зависит от:

  • самого кольца;
  • его материала;
  • фактуры;
  • оригинальности дизайна;
  • того, на какой палец какой руки оно надето.
На какой руке носит кольцо замужняя женщина

На какой руке носит кольцо женатые люди

Обручальные кольца и женщины, и мужчины обыкновенно носят на безымянном пальце. Эта традиция уходит корнями в прошлое и имеет весьма любопытную историю. Первыми надевать кольца именно таким образом придумали в Древней Греции. Тогда украшение на пальце обозначало, что сердце человека занято. Самое романтичное объяснение этому нашлось у древних египтян: они считали, что именно через безымянный палец проходит так называемая «любовная артерия», отвечающая за чувства и поиск спутника на всю жизнь, а также за создание крепкой семьи.

Согласно красивой легенде, первой знатной женщиной, надевшей обручальное кольцо, была сама Клеопатра. Ее примеру последовали и другие. Позже Римская католическая церковь сделала церемонию обмена обручальными кольцами таким способом официальной, закрепив ее в европейской свадебной традиции. Впрочем, на безымянном пальце обручальные кольца носят и в мусульманских странах (как женщины, так и мужчины). Тем не менее в католической и мусульманской традициях замужние и женатые носят их на левой руке, а в православной — на правой.

Интересно, что и незамужние, а только помолвленные девушки предпочитают носить кольца так же, как и состоящие в браке — на левой руке в католических и на правой в православных странах. Разница заключается обычно во внешнем виде колец: помолвочные, как правило, более массивные, в отличие от обручальных (поскольку обручальные рассчитаны на длительное ежедневное ношение). После свадьбы некоторые предпочитают надевать на безымянный палец два кольца одновременно — обручальное и помолвочное.

На какой руке носят кольцо разведенные

В случае развода правила ношения кольца меняются. Так, в католической традиции его надевают на безымянный палец правой руки, а в православной — на тот же палец левой. Таким же образом поступают вдовы. Кроме того, овдовевшие женщины иногда носят вместе со своим кольцом кольцо супруга как символ памяти. Кто-то предпочитает вообще снять все украшения с безымянного пальца либо носить на другом. Примечательно, что в некоторых странах среди мужчин существовала традиция надевать сразу два кольца на мизинец после развода. Однако сейчас состоявшие в браке люди либо не носят колец вообще, либо надевают их на безымянный палец другой руки.

Стоит отметить, что многие разведенные женщины предпочитают практичные решения: создать на основе своего обручального кольца другое украшение, например, инкрустировав его камнями. Проявив фантазию, при желании можно обратиться к художникам-ювелирам, совместно с ними разработать эскиз будущего изделия, дав новую жизнь прежнему кольцу и получив эксклюзивное украшение.

Подборка товаров

оФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЙ русские самоцветы

Интернет-галерея «Русские самоцветы» — уникальная онлайн-площадка, где представлена продукция собственного ювелирного завода. Официальный сайт ювелирного магазина содержит каталог украшений. В каталоге из более 4000 ювелирных изделий собраны украшения непревзойденного качества, которое гарантирует производитель из числа лидеров отрасли. Для каждого товара представлены не только качественные фотографии и видеоматериалы, но и
максимум полезной информации, которая помогает сделать выбор еще более комфортным, чем в салоне.