8 (800) 555-32-98

Москва

Выберите регион

Город

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ч
Ш
Щ
Э
Ю
Я

Как ухаживать за ювелирными украшениями

Как ухаживать за ювелирными украшениями
Памятные подарки от наших близких, напоминания о важных событиях или просто красивые спутники нашей повседневной жизни — все это ювелирные украшения.

Конечно, их красивый блеск хочется сохранить как можно дольше. Существует ряд общих рекомендаций по уходу для всех украшений и индивидуальные советы, как позаботиться об украшениях с камнями или украшениях из серебра.

Как сохранить внешний вид ювелирных украшений надолго

Чтобы ювелирные украшения дольше сохранили свой внешний вид, рекомендуется:

  • снимать украшения на ночь. От постоянного контакта с кожей они могут потускнеть;
  • чистить украшения только мягкими материалами. Жесткие или даже острые предметы могут поцарапать камни и металлы;
  • не носить ювелирные изделия, когда вы выполняете домашнюю работу, моете руки, используете кремы и косметику. Драгоценные камни неустойчивы к воздействию химических веществ и могут изменить цвет.
  • хранить украшения лучше в шкатулках с мягкой подкладкой. Если есть возможность — в отдельных мешочках. Так камни не поцарапаются друг о друга, а бусы не запутаются.

Как ухаживать за украшениями из натуральных камней

Изделия из натуральных камней, как ухаживать

Каждый камень, будь то кварц или марказит, требует индивидуального подхода. Как правило, способы хранения и чистки драгоценных камней будут зависеть от их физических свойств, от особенностей контакта с воздухом, с кожей, с химическими веществами. Например, бирюза и жемчуг обладают пористой структурой, поэтому хорошо впитывают воду, запахи.

  • Жемчуг. Самый лучший уход за жемчугом — это постоянное использование. Жемчуг боится повышенной влажности и чересчур сухого воздуха, открытых солнечных лучей. Для того чтобы вернуть жемчугу блеск, можно промыть его в мыльном растворе слабой концентрации или протереть картофельным крахмалом.
  • Бирюза очень чувствительна. Лучше не надевать украшения из бирюзы сразу после нанесения на руки крема или после того, как вы воспользовались духами. И, конечно, не мыть в украшениях из бирюзы посуду. От яркого света и химических веществ бирюза может потерять свой цвет. Также бирюза может разрушиться от воды, так как обладает высокой гигроскопичностью. Чистить бирюзу лучше спиртовым раствором.
  • Коралл можно чистить теплым мыльным раствором. Высокие температуры и агрессивная химическая среда могут разрушить камень и лишить его первоначального цвета.
  • Янтарь теряет свой блеск от открытых солнечных лучей и низкой влажности. Хранить его лучше в темном влажном помещении.
  • Малахит взаимодействует даже со слабыми кислотами и на его поверхности возникают заметные следы.
  • Горный хрусталь не любит высоких температур и от нагрева может потрескаться.
  • Розовый кварц теряет насыщенность цвета от яркого солнечного освещения.
  • Марказит (железный пирит или капельное серебро) боится воды. В украшениях он крепится на ювелирный раствор, от воды, камни могут выпасть.

Бусы из минералов разной твердости лучше не хранить в одной шкатулке.При хранении мягких минералов вы можете завернуть каждую бусину в мягкую ткань отдельно, так камни не поцарапают друг друга.

Как ухаживать за украшениями из серебра

Как правильно ухаживать за изделиями из серебра

Металлы не так капризны, как драгоценные камни, но и они требуют внимания и тщательного ухода. Самая частая проблема серебра — это потемнение. Существует миф, что серебро темнеет от болезни человека, который его носит, но это всего лишь миф. Серебро темнеет от контакта с кислородом и будет менять свой цвет, даже если ювелирное украшение просто лежит в шкатулке.

Чистить серебро можно с помощью специальных ювелирных средств или используя народные рецепты:

  • можно мыть украшения в теплой мыльной воде;
  • замачивать в растворе соды;
  • протирать раствором нашатырного спирта;
  • использовать для очистки серебра мел или зубной порошок;
  • от потемнения серебра помогает луковый сок или картофельный крахмал.

Способ чистки украшения из серебра, декорированного драгоценными камнями или марказитом, лучше выбирать исходя из свойства камней. Уход за серебряными украшениями с родированием или позолотой тоже должен быть максимально щадящим. Если вы сомневаетесь в том, как правильно ухаживать за ювелирным изделием, вы всегда можете обратиться за профессиональной помощью и консультацией к ювелирам. 

Подборка товаров

оФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЙ русские самоцветы

Интернет-галерея «Русские самоцветы» — уникальная онлайн-площадка, где представлена продукция собственного ювелирного завода. Официальный сайт ювелирного магазина содержит каталог украшений. В каталоге из более 4000 ювелирных изделий собраны украшения непревзойденного качества, которое гарантирует производитель из числа лидеров отрасли. Для каждого товара представлены не только качественные фотографии и видеоматериалы, но и
максимум полезной информации, которая помогает сделать выбор еще более комфортным, чем в салоне.