8 (800) 555-32-98

Москва

Выберите регион

Город

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ч
Ш
Щ
Э
Ю
Я

Как почистить серебряный крестик в домашних условиях

Как почистить серебряный крестик в домашних условиях
Серебряный крестик — самое популярное православное украшение. И все, кто носит его регулярно, наверняка сталкивались с вопросом, как почистить серебряный крестик в домашних условиях.

Если крест почернел, не стоит бить тревогу, поддаваясь суевериям, нужно всего лишь очистить серебро от загрязнений. Потемнение серебра — естественный процесс. Даже самое дорогое украшение из этого металла может почернеть от повышенной влажности и контакта с косметическими средствами, что уж говорить о нательном крестике, который носят не снимая.

Почистить серебро в домашних условиях — легко, все необходимые средства можно найти в каждом доме. А чтобы украшение не потеряло свой первозданный вид, достаточно знать некоторые свойства металла.

Что нужно знать перед тем как почистить серебряный крестик дома?

Как почистить серебряный крестик

  • Крестики с драгоценными камнями стоит чистить с большой осторожностью, а лучше отдать специалистам. Некоторые камни могут потерять свой внешний вид от воздействия жидкостей, кислот, высоких температур.
  • Серебро — мягкий металл, чистка абразивными веществами применяется очень редко. Микроцарапины от трения порошком могут почернеть.
  • В большинстве случаев в серебре содержатся примеси других металлов. Это не значит, что ваше украшение некачественное, сплавы создаются для придания прочности. Не имея точной информации о примесях, лучше не пользоваться агрессивными веществами, например перекисью водорода или уксусом.
  • Чистить черненое серебро стоит очень бережно. Черненое и оксидированное серебро выглядят очень похоже, но первое устойчиво к водным процедурам, а на втором могут образоваться пятна или новая чернота.
  • При очистке серебра с покрытием лучше избегать применения жестких материалов.
  • Украшение из комбинированных металлов лучше почистить щадящими средствами, которые подходят каждому сплаву.

Как вернуть украшению серебряный блеск?

Для профилактики очистки от пыли специалисты рекомендуют протирать крестик пару раз в месяц сухой мягкой тряпочкой из замши или фланели. Это не дает украшению потемнеть. Мягкие ткани пригодятся вам при любом способе очистки серебра, ведь после погружения в чистящую среду необходимо промыть и насухо вытереть ваше украшение, чтобы оно долго не стремилось снова потемнеть.

Как отчистить крестик в домашних условиях

  • Самый простой способ почистить крестик — опустить его на несколько часов в теплый мыльный раствор, а затем прополоскать и отполировать. 
  • Помогает избавиться от черного налета 6% раствор уксуса, им пропитывают мягкую ткань и протирают крест до блеска. 
  • Сода хорошо очищает любую поверхность. Вы можете приготовить раствор: 2 столовые ложки соды на 100 мл воды и на час опустить туда крестик. При серьезных загрязнениях можно прокипятить ювелирное изделие в растворе соды или протереть украшение кашицей из соды и воды. Интересный эффект дает кипячение раствора соды с алюминиевой фольгой. Серебро вступает в реакцию с содой и алюминием и с поверхности украшения исчезает чернота. 
  • Почистить крестик с помощью нашатырного спирта также можно разными способами: опустить крест в теплый мыльный раствор со спиртом из расчета 1 ложка спирта на литр воды, протереть загрязнения мазью из толченого мела и спирта, недолго прополоскать в нашатыре. 
  • Мало кто знает, серебро можно почистить губной помадой, кашицей из воды и сигаретного пепла. 
  • Вернуть серебру былой блеск можно подержав его в воде с сырой картофелиной. 
  • Молочная кислота вернет вашему крестику блеск, если вы прокипятите его в стакане молока с ложкой соды или ненадолго положите в простоквашу.

Существует еще много способов очистить серебряный крестик дома, у вас все получится, если обращаться с украшением бережно и аккуратно.

Подборка товаров

оФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЙ русские самоцветы

Интернет-галерея «Русские самоцветы» — уникальная онлайн-площадка, где представлена продукция собственного ювелирного завода. Официальный сайт ювелирного магазина содержит каталог украшений. В каталоге из более 4000 ювелирных изделий собраны украшения непревзойденного качества, которое гарантирует производитель из числа лидеров отрасли. Для каждого товара представлены не только качественные фотографии и видеоматериалы, но и
максимум полезной информации, которая помогает сделать выбор еще более комфортным, чем в салоне.