8 (800) 555-32-98

Москва

Выберите регион

Город

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ч
Ш
Щ
Э
Ю
Я

Как почистить золотые серьги с жемчугом

Как почистить золотые серьги с жемчугом
Жемчуг — символ природной красоты, с которым связано много легенд. Среди золотых сережек с этим камнем любая модница найдет интересную модель.

Вас могут порадовать небольшие гвоздики или крупная одиночная серьга с круглыми жемчужинами. И, конечно, любая обладательница этого чудесного ювелирного украшения часто задается вопросом, как почистить золотые серьги с жемчугом в домашних условиях.

Чего боится жемчуг?

Жемчужные сережки — украшение, требующее очень деликатного обращения. Жемчугу и золоту противопоказано взаимодействие с агрессивной средой. Чтобы почистить украшения, рекомендуется использовать мягкие ткани, например фланель, замшу или ватные диски. Вы можете протирать жемчужные сережки льном, а вот шерсть лучше не использовать.

  • Не рекомендуется протирать жемчужины сухой тканью или полировать после обработки, серьга может поцарапаться даже от частиц пыли. 
  • Серьги с жемчужинами не стоит тереть порошком, слишком сильно нагревать. 
  • Жемчуг чувствителен к влажности воздуха, находясь в слишком сухой среде он может стать мутным, даже рассыпаться, а от высокой влажности — помутнеть. Влияет на драгоценный камень качество воды, очищая украшение ополаскиванием, старайтесь использовать бутилированную или фильтрованную воду, примеси хлора могут испортить внешний вид камня. 
  • Уксус и любая кислая среда губительны для жемчуга. Помните легенду, как Клеопатра растворяла жемчужины в бокале вина? Если вы не собираетесь следовать ее примеру, уксус лучше оставить для менее нежных камней. Хотя иногда он используется в профессиональных мастерских. 
  • Если вы планируете почистить аксессуар специальными ювелирными средствами, проверьте, подходят ли они для жемчужин. Это должно быть указано на упаковке.

Многие рекомендуют чистить камни отдельно от золотой основы. Например, протирать сережки нашатырным спиртом, не касаясь камней. Этот способ требует ювелирной точности, поэтому не всегда эффективен. Одно неверное движение — и серьга безнадежно испорчена.

Из-за прихотливости жемчуга, кажется, что почистить сережки в домашних условиях невозможно, но это не так.

Как почистить золотые серьги с жемчугом в домашних условиях

Если вы хотите надолго сохранить внешний вид украшений, выбирайте вещества, которые одинаково подходят и золоту, и жемчугу. Так вы не будете бояться, что серьга испортится.

  • Вернуть блеск ювелирным изделиям поможет обычная морская соль. Подойдет и мелкая поваренная. Чтобы серьга не поцарапалась, соль тщательно растворяют в воде, в которую погружают украшение, а затем протирают серьги льном или ватным диском. 
  • Самый простой и доступный способ — использовать мыльный раствор комнатной температуры. Вода не должна быть слишком горячей или холодной. Мыло стоит использовать детское без дополнительных химических примесей. И, конечно, забудьте о том, чтобы кипятить раствор: от перегрева или длительного нахождения в воде камень может испортиться. Лучше ненадолго опустить сережки в густой мыльный раствор, а затем промыть украшения чистой водой. 
  • Чтобы жемчужное украшение засияло как новое, вам понадобится немного оливкового масла. На ткань или ватку наносят масло, протирают золотой аксессуар, удаляя с него налет. 
  • Если вы опасаетесь мыть жемчужину в воде, вам поможет картофельный крахмал. Нужно нанести крахмал на украшение и почистить его мягкой тряпочкой. Этот способ будет самым эффективным и безопасным, он подойдет как для золотых, так и для серебряных украшений.

Подборка товаров

оФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЙ русские самоцветы

Интернет-галерея «Русские самоцветы» — уникальная онлайн-площадка, где представлена продукция собственного ювелирного завода. Официальный сайт ювелирного магазина содержит каталог украшений. В каталоге из более 4000 ювелирных изделий собраны украшения непревзойденного качества, которое гарантирует производитель из числа лидеров отрасли. Для каждого товара представлены не только качественные фотографии и видеоматериалы, но и
максимум полезной информации, которая помогает сделать выбор еще более комфортным, чем в салоне.