8 (800) 555-32-98

Москва

Выберите регион

Город

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ч
Ш
Щ
Э
Ю
Я

Как почистить золотые серьги с камнями

Как почистить золотые серьги с камнями
Восхитительное сияние и насыщенный цвет камней в золотых сережках со временем могут сменить тусклость и грязный налет.

Так бывает, если украшение активно носится: невозможно полностью защитить серьги от попадания пыли, кожного жира, косметики. Самый безопасный способ вернуть украшениям первозданный цвет и блеск — отдать их почистить в ближайший ювелирный салон. Но можно обойтись и без профессиональной помощи, если знать, как почистить золотые серьги с камнями.

Как дома почистить золотые серьги с камнями. Способы и советы

Для чистки золотых серег с камнями пригодится салфетка из мягкой ткани (например, флиса или бархата) и мягкая щеточка. Рекомендуем купить специальную щеточку в ювелирной лавке, в крайнем случае можно чистить зубной щеткой с мягкими щетинками.

Никогда не чистите сережку острыми предметами, так как можно повредить камень и поверхность металла. Не погружайте серьги в воду, если камень на них не закреплен, а приклеен.

  • Мягкие камни (в частности, бирюза, янтарь, опал, малахит) плохо переносят повышенную влажность. Не следует надолго оставлять их в воде, загрязнения лучше чистите с помощью спирта или одеколона. Обмакните в спирт ватную палочку и осторожно почистите камень и все украшение целиком. Нельзя использовать для очистки мягких минералов зубную пасту, порошки, нашатырь, щетку с жесткими щетинками.
  • Для очищения ювелирных изделий с твердыми камнями (рубинами, топазами, бриллиантами, изумрудами, хризолитами, сапфирами) подходит мытье в теплом мыльном растворе. Для создания раствора можно использовать мягкий шампунь, жидкое мыло или средство для мытья посуды. Алгоритм действий такой: опускаете серьги в раствор, оставляете минимум на полчаса. После аккуратно чистите мягкой кисточкой загрязнения в труднодоступных местах, ополаскиваете сережки водой, высушиваете при помощи мягких тканевых салфеток или бумажных полотенец.

Чистка серег с бриллиантами

Бриллиант стоит поддерживать в идеальной чистоте, ведь тогда он выглядит крупнее и лучше отражает свет. Во время ношения камень и вся сережка быстро покрываются жировым налетом, из-за чего тускнеют. Снять жировую пленку проще всего мыльным раствором, только не используйте для приготовления раствора хозяйственное мыло: от него платина и золото, в которые обычно оправляют бриллианты, теряют блеск. Для дезинфекции и удаления грязи подходит спирт (одеколон).

Чистка серег с жемчугом

Жемчуг довольно хрупкий и требует бережного отношения. Для его очищения нельзя использовать острые предметы, чистящие порошки, лимонный сок и уксус (он прекрасно убирает грязь с золота, но растворяет слои жемчуга). Чтобы убрать пыльный налет с жемчужины, смочите мягкую кисточку (можно использовать косметическую кисть для теней) в мыльном растворе, почистите ее и всю золотую сережку. После протрите жемчужину чистой водой и дайте высохнуть.

Чистка серег с кораллом

Убирать загрязнения с кораллов можно при помощи спирта. Пропитайте спиртом ватную палочку и аккуратно протрите камень, также при помощи спирта можно убрать грязь и жирный налет со всей сережки.

Чистка серег с бирюзой

Бирюза крайне чувствительна, поэтому чистку украшений с этим камнем лучше доверить профессионалам. На бирюзу негативно влияют спиртовые растворы, вода, нагревание, щелочи — экспериментировать с чистящими средствами для бирюзы точно не стоит. Дома в уходе за бирюзой можно использовать только мягкую замшевую салфетку для сухой чистки.

Чистка серег с аметистом

Чтобы убрать грязь с аметиста, можно использовать мыльный раствор (из жидкого мыла или мягкого шампуня) и мягкую щетку (подойдет косметическая кисточка). Этот камень боится резкого перепада температур, поэтому горячий или холодный мыльный раствор не подойдет — чистить надо раствором комнатной температуры.

Как сохранять сияние и цвет камней дольше

  • Не оставляйте серьги с камнями около источников тепла или на свету, ведь многие самоцветы боятся нагревания и прямых солнечных лучей.
  • Несмотря на кажущуюся твердость, минералы подвержены механическим повреждениям. Не бросайте сережки на стол, чтобы избежать трещин, царапин и сколов.
  • Храните серьги в шкатулке, в специально отведенных для каждого украшения замшевых или бархатных мешочках. Можно обернуть каждую сережку фланелевой салфеткой, чтобы украшения не царапали друг друга.

Уделяйте время чистке сережек с камешками ежемесячно, ведь кожный жир и пыльный налет скапливаются на поверхности серег постоянно. Если загрязнения сложные или застарелые, не надо чистить украшение средствами с жесткими частицами, а проведите профессиональную чистку в ювелирной мастерской.

Подборка товаров

оФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЙ русские самоцветы

Интернет-галерея «Русские самоцветы» — уникальная онлайн-площадка, где представлена продукция собственного ювелирного завода. Официальный сайт ювелирного магазина содержит каталог украшений. В каталоге из более 4000 ювелирных изделий собраны украшения непревзойденного качества, которое гарантирует производитель из числа лидеров отрасли. Для каждого товара представлены не только качественные фотографии и видеоматериалы, но и
максимум полезной информации, которая помогает сделать выбор еще более комфортным, чем в салоне.