8 (800) 555-32-98

Москва

Выберите регион

Город

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ч
Ш
Щ
Э
Ю
Я

5 способов, как отбелить серебряную цепочку дома

5 способов, как отбелить серебряную цепочку дома
Серебряные украшения красивые и недорогие, но они имеют свойство темнеть в процессе ношения. Спасти любимую цепочку или кольцо помогут народные методы. А также всегда можно обратиться в ювелирный салон, если вам нужно быстро осветлить серебряную цепочку.

Почему серебро темнеет

По статистике, серебряные украшения темнеют после полугода ношения. Если ваша цепочка изменила цвет раньше, это указывает на низкое качество изделия. Ведь все заводские цепочки обрабатываются специальным раствором (родиевой пленкой).

К основным причинам потемнения металла относят:

  • естественное стирание защитной родиевой пленки, после которого серебро подвергается воздействию «атак» со стороны окружающей среды;
  • сильные потоотделения в области шеи, содержащие кислоты — именно они влияют на цвет серебра;
  • некорректная работа почек или печени — в организме становится больше токсинов, которые меняют оттенок украшения;
  • воздействие серосодержащих веществ на украшение — потемнеть цепочка может, даже когда лежит в шкафу.

Около 50% населения России придает серебру магическое значение. В таком свете потемнение цепочки говорит о сглазе или порче, которую наложил недоброжелатель.

5 простых способов осветления серебра дома

Серебряную цепочку отбелить легко при помощи подручных средств. Они подходят не только для украшения на шее, но и для колец, столовых приборов и бокалов. Ими пользовались наши предки и часто передавали «секретные» рецепты по наследству.

Современные девушки чаще всего прибегают к следующим 5 методам быстрого осветления серебряной цепочки в домашних условиях:

  • Магия пищевой соды. Это средство применяют не только для осветления серебра, но и для эффективной очистки бытовых приборов от жира. Достаточно развести небольшое количество соды с теплой водой, чтобы получилась белая кашица. Взять полученную смесь и натереть ей серебряную цепочку. Осветление произойдет буквально на глазах. И к изделию быстро вернется блеск.
  • Простота лимонной кислоты. Привычный заменитель свежего лимона есть в ассортименте любой хозяйки. Чтобы быстро отбелить серебряную цепочку, достаточно сделать раствор лимонной кислоты с водой (примерно 1-2 чайных ложки на стакан) и поместить туда украшение на час. Затем вытащить изделие и протереть мягкой сухой тряпкой.
  • Простой зубной порошок. Раньше в каждой семье была баночка с этим волшебным средством. Им чистили зубы, отбеливали столовые приборы и осветляли серебряные цепочки на шею или руку. Для этого брали обычную зубную щетку, сыпали на нее немного порошка и терли изделие до блеска. Кстати современные отбеливающие зубные пасты также подойдут для чистки.
  • Нашатырный спирт (нашатырь). Такое средство есть в аптечке у 60% населения России. Оно прекрасно справляется с несильным потемнением серебряных изделий. Для очистки цепочки достаточно развести воду с нашатырем в пропорции 10 к 1 (нашатырный спирт) и опустить в жидкость цепочку на 1 час. Затем аккуратно протереть аксессуар.
  • Мыло хозяйственное. Подойдет для небольших затемнений на поверхности цепочки. Необходимо сделать теплый мыльный раствор и замочить в нем украшением. После этого тщательно промыть цепь и протереть насухо.

Такими простыми способами можно быстро и легко отбелить серебряную цепочку в домашних условиях. При этом стоит смотреть на причину и степень потемнения. Для «черных» изделий лучше прибегнуть к другим рецептам или обратиться к ювелиру.

Универсальный рецепт для чистки серебра


Когда с первой попытки не удалось справиться с потемневшим изделием, можно использовать более сложную смесь. Она помогает справляться как с единичными пятнами, так и с полным изменением цвета нити серебра.

Чтобы приготовить чудо-смесь, приготовьте:

  • 1 столовую ложку соли поваренной;
  • 1 столовую ложку средства для мытья посуды;
  • столько же соды столовой;
  • 1 литр воды.

Все перечисленное нужно тщательно перемешать в металлической (желательно алюминиевой) посуде. Затем положить туда изделие и прокипятить на маленьком огне в течение 30 минут. После такой простой процедуры ваша серебряная цепочка будет выглядеть как новая.

Можно ли защитить серебро от потемнения?

Не хотите думать, как осветлить серебряную цепочку в домашних условиях? Бережно обращайтесь с любимым украшением и соблюдайте простые правила:

  • снимайте цепочку, когда наводите в доме чистоту или ухаживаете за телом;
  • вытирайте тщательно изделие из серебра, если оно случайно намокло;
  • убирайте украшения в отдельные шкатулки, защищенные от влаги и пыли;
  • заворачивайте цепочки в алюминиевую фольгу, если не планируете их носить в ближайшее время.

Такими простыми способами вы надолго сохраните красоту работы ювелиров. А также сможете надевать блестящую цепочку из серебра в любое время, а не думать, как ее осветлить и отбелить.

А также не забывайте, что всегда можно обратиться к услугам профессионалов и отдать серебряные нити на химическую чистку в их руки.

Подборка товаров

оФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЙ русские самоцветы

Интернет-галерея «Русские самоцветы» — уникальная онлайн-площадка, где представлена продукция собственного ювелирного завода. Официальный сайт ювелирного магазина содержит каталог украшений. В каталоге из более 4000 ювелирных изделий собраны украшения непревзойденного качества, которое гарантирует производитель из числа лидеров отрасли. Для каждого товара представлены не только качественные фотографии и видеоматериалы, но и
максимум полезной информации, которая помогает сделать выбор еще более комфортным, чем в салоне.