8 (800) 555-32-98

Москва

Выберите регион

Город

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ч
Ш
Щ
Э
Ю
Я

Чем отличается перстень от печатки

Чем отличается перстень от печатки
При покупке ювелирного украшения мы не всегда задумываемся о его названии или истории, но часто именно эти знания помогают нам правильно сформировать запрос и выбрать именно то, что нужно.

Многие путают печатку с перстнем. Действительно, на первый взгляд кажется, что эти ювелирные изделия очень похожи внешне, оба имеют узкую шинку на внутренней части кольца, а на внешней — широкую. Однако их внешний вид и предназначение имеют несколько принципиальных отличий.

Как появились печатки и перстни

Первые печатки были известны ещё до нашей эры и имели сугубо практические цели. Их использовали в Древней Месопотамии, в Египте, в античных цивилизациях. Они выполнялись из камня или слоновой кости, однако с появлением бронзы материал был заменен на металлические сплавы.

Название печатки появилось именно благодаря функции, а внешний вид не сильно изменился с древних времен. На широкой стороне кольца находится изображение герба или любой другой символ, который можно было применить для «аутентификации». Традиционно колечко носили на мизинце, оно передавалось от отца к сыну. Вплоть до 19 века кольцо использовали как способ заверения ценных бумаг. Затем массивное кольцо становится просто символом элиты, а его функция уходит на второй план.

Поскольку кольцо до 19 века не являлось декоративным украшением, выглядело оно достаточно просто: широкое основание, герб и совершенно никаких драгоценных камней. Иногда кольцо разворачивали обратной стороной, гербом к себе, чтобы его нельзя было разглядеть.

Другое дело — перстень. Этим украшением не заверяли документов, оно выполняло функцию магического оберега и тоже передавалось по наследству. Перстни носили мужчины и женщины, их надевали на безымянный палец, считалось, что он защищает своего обладателя от злых духов. Кольца украшались драгоценными камнями, различными орнаментами, иногда молитвами или защитными знаками.

История перстня самостоятельна, однако когда в 19 веке печатка стала декоративной, ее начали украшать драгоценными камнями, стало можно говорить о слиянии этих типов украшений.

В чем отличие современной печатки от перстня?

В современном виде эти два типа украшений практически не отличаются. Они могут быть разными по размеру, встречаются как в мужской, так и в женской моде.

Основное отличие современной печатки в наличии на ней изображения, стилизованного или действующего герба, отсутствие декоративных украшений камнями.

Перстень имеет менее строгий дизайн. Он может быть украшен одним или несколькими камнями, иметь декоративные вензеля или гравировки.

Подборка товаров

оФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЙ русские самоцветы

Интернет-галерея «Русские самоцветы» — уникальная онлайн-площадка, где представлена продукция собственного ювелирного завода. Официальный сайт ювелирного магазина содержит каталог украшений. В каталоге из более 4000 ювелирных изделий собраны украшения непревзойденного качества, которое гарантирует производитель из числа лидеров отрасли. Для каждого товара представлены не только качественные фотографии и видеоматериалы, но и
максимум полезной информации, которая помогает сделать выбор еще более комфортным, чем в салоне.