8 (800) 555-32-98

Москва

Выберите регион

Город

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ч
Ш
Щ
Э
Ю
Я

Можно ли носить обручальное кольцо мамы

Можно ли носить обручальное кольцо мамы
Сколько существует свадебных примет и суеверий! Пожалуй, больше всего разговоров вокруг обручальных колец, ведь именно они считаются символами семейного союза и остаются с супругами на всю жизнь. Один из распространенных вопросов невест и молодых жен — можно ли носить обручальное кольцо мамы? Разобравшись в ворохе свадебных примет, мы нашли ответ на этот вопрос.

Можно ли носить обручальное кольцо мамы вместо своего

К обручальным кольцам отношение трепетное — их берегут, стремятся сохранить любой ценой. Часто девушка, которая собирается выйти замуж, получает от матери в подарок ее обручальное кольцо — мама дарит дочери такое украшение с любовью и заботой, ведь оно много для нее значит. Но стоит ли принимать такой подарок и носить его?

Чужое обручальное может повлиять на будущую семейную жизнь. Говорят, что если первая владелица кольца была счастлива в браке, то украшение впитало в себе энергетику благополучия и может принести счастье новой хозяйке. Но при этом замужней женщине ни в коем случае не рекомендуют расставаться со своим обручальным колечком, ведь такой поступок может ослабить защиту семьи. Так можно ли маме отдавать свою обручалку дочери, а дочке носить это колечко?

  • Если невеста не верит в приметы и суеверия, то можно. Что бы ни говорили приметы, мнение девушки от них не будет зависеть — если ей нравится мамино золотое кольцо и она хочет выйти замуж с ним, то почему нет. 
  • Если невеста мнительна и суеверна, ей стоит быть осторожной. По народным поверьям, можно использовать обручалки родственников, только если они были образцом семьи и прожили вместе не менее 25 лет. Важно, чтобы будущая невеста была уверена в том, что ее мама полностью довольна семейной жизнью и счастлива со своим мужем — к сожалению, иногда недопонимания и проблемы в семье есть, но тщательно скрываются.

Священники призывают молодоженов бережно относиться к венчальным кольцам и не давать их в руки никому (в том числе не рекомендуют отдавать их своим детям). По церковным канонам венчальные кольца символизируют верность супругов друг другу, они всегда должны быть у своих владельцев.

Можно ли носить кольцо разведенной или овдовевшей мамы

Есть мнение, что не стоит отдавать никому обручальные кольца, если пара еще находится в браке — это может навредить прочности семейных уз. Но если мама девушки находится в разводе или овдовела, это меняет ситуацию — ведь супружеской пары больше нет, беспокоиться о прочности семейных уз бессмысленно.

Но есть другая сторона медали — какой энергетикой будет обладать обручалка разведенной или овдовевшей женщины? Разумеется, о бесконечном супружеском счастье речи идти не может — если пара развелась, у них не все было гладко. Если женщина овдовела, свадебное украшение впитает энергию печали и горя, может принести несчастье новой владелице.

Стоит ли носить обручальное кольцо разведенной или овдовевшей мамы? Однозначно нет, если верите в приметы и не хотите получить в довесок к кольцу печальную судьбу. Не стоит переплавлять украшение в надежде «счистить» негатив, лучше купите для своей свадьбы новые украшения.

Можно ли носить кольцо умершей мамы

Когда мамы уже нет в живых, дочь хочет сохранить ее личные вещи как память. Среди таких вещей может быть мамино обручальное кольцо — впоследствии оно может стать семейной реликвией и передаваться в семье по наследству.

Но хранить колечко как память и носить его — разные вещи. Если девушка уверена, что кольцо принесет ей счастье и благополучие, то она может носить его со спокойной душой — никакие суеверия не будут над ней властны. Но если девушка мнительная, а семейную жизнь умершей мамы нельзя назвать безоблачной, стоит отказаться от затеи носить мамину обручалку и уж тем более нельзя использовать ее на собственной свадьбе. В этом случае можно просто сохранить мамино украшение на память — положите его в шкатулку, показывайте детям и передавайте по наследству, но не призывайте детей носить это украшение.

Можно ли носить мамино кольцо, если его «очистить»

Если украшения обладают собственной энергетикой, то резонно заметить — можно ли эту энергетику «очищать»? Говорят, что убрать негатив с ювелирных изделий можно при помощи огня, проточной воды, переплавки или особого обряда — кольца держат над огнем и под водой, переплавляют в новые украшения или прибегают к помощи магов, колдунов и экстрасенсов.

Эффективность любого способа «чистки» каждый человек должен оценить для себя сам — если невеста верит в подобные энергетические чистки, для нее они будут эффективны — исчезнет страх перед ношением маминого кольца. Если сомнения в чистоте колечка продолжают одолевать девушку, совет может быть только один — мамино кольцо не носить, купить новое украшение.

Как принять верное решение

Конечно, решение о том, носить ли обручальное кольцо мамы, каждая девушка должна принять самостоятельно. Некоторые приметы довольно спорные — например, о переплавке ювелирных изделий. Одни считают, что ни в коем случае нельзя носить родительские кольца, даже переплавленные. Другие говорят, если родители жили счастливо в браке, их украшения можно переплавить и носить — молодоженам такие украшения могут принести счастье.

Когда девушка сомневается, носить мамино колечко или нет, стоит хорошенько все взвесить — в первую очередь проанализировать, насколько счастливой женой была мама на протяжении всей жизни, и в каком состоянии находятся их отношения с отцом сейчас. Сердце подскажет, как правильно поступить!

Подборка товаров

оФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЙ русские самоцветы

Интернет-галерея «Русские самоцветы» — уникальная онлайн-площадка, где представлена продукция собственного ювелирного завода. Официальный сайт ювелирного магазина содержит каталог украшений. В каталоге из более 4000 ювелирных изделий собраны украшения непревзойденного качества, которое гарантирует производитель из числа лидеров отрасли. Для каждого товара представлены не только качественные фотографии и видеоматериалы, но и
максимум полезной информации, которая помогает сделать выбор еще более комфортным, чем в салоне.