8 (800) 555-32-98

Москва

Выберите регион

Город

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ч
Ш
Щ
Э
Ю
Я

Нужно ли снимать кольца на ночь

Нужно ли снимать кольца на ночь
Быть кольцам на пальцах во сне или не быть? Единого ответа на этот вопрос у человечества не существует — люди продолжают спорить о необходимости снимать украшения на время сна. Изучив эту тему с разных сторон, мы делимся с вами собранной информацией. Возможно, именно эта статья поможет вам решить, надо ли снимать кольца на ночь.

Снимать кольца на ночь или не снимать

Аргументы за

  • Украшения на ночь лучше снимать, потому что во время сна их легко повредить. Сколько порванных браслетов и цепочек, сколько колец с выпавшими камешками пали жертвой круглосуточного ношения! А еще среди одеял и подушек легко теряются сережки — иногда даже многодневные поиски не дают результата, сережка может закатиться в дальний угол под кроватью или попасть в щель дивана. 
  • Если в составе сплава есть дешевая лигатура (например, никель), то при ношении ювелирки без перерыва на коже могут появляться раздражение, шелушение, зуд. Надо давать коже отдыхать от украшений, и ночное время суток подходит для этого идеально. 
  • Если спать в кольцах, можно зацепиться ими за что-то во время сна и получить травму. Серьезно, такие случаи известны — украшения (обычно это изделия с большими камнями или сложным дизайном) цепляются за кровать или путаются в постельном белье, их может задеть спящий рядом, украшение может принять за игрушку домашнее животное. Причем цепляются во сне не только кольцами с крупными вставками, но и серьгами, браслетами, кулонами. 
  • Во время сна колечки могут давить на кожу и сосуды, что ухудшает кровообращение. Тесные колечки надо снимать на ночь однозначно, как и фаланговые кольца. Бывали случаи, когда за ночь палец сильно отекал, и кольцо настолько впивалось в него, что приходилось обращаться за помощью в травмпункт. В самых сложных случаях возможна даже ампутация пальца.

Всем беременным женщинам без исключения стоит снимать колечки на ночь. Во время вынашивания ребенка отеки у беременной могут появляться часто и внезапно — буквально за ночь пальцы могут отекать до неузнаваемости. Кольцо будет сильно давить, кровообращение ухудшится, можно травмировать палец.

Аргументы против

  • Если кольцо не мешает в повседневной жизни и не ощущается на пальце, то оно не помешает и во время сна. Например, гладкие обручальные кольца и украшения без вставок вряд ли за что-то зацепятся, поэтому их снимать необязательно. 
  • С кольцами, которые особенно дороги сердцу, не хочется расставаться ни на минуту — к таким можно отнести обручалки, помолвочные украшения, памятные колечки, кольца-талисманы. Если человеку морально тяжело снимать их, он испытывает душевный дискомфорт по этому поводу — лучше спокойно спать в кольцах, чем мучиться от бессонницы без них.

Можно ли снимать обручальное кольцо на ночь

К обручальным и венчальным кольцам отношение особенное — с ними супруги стараются не расставаться никогда. Обручалки часто носят, не снимая, всю жизнь — только если колечко становится мало или велико, его временно доверяют ювелиру для изменения размера. Давайте разберемся, что по этому поводу думают эксперты.

  • Врачи говорят, что обручальные кольца снимать на ночь можно и нужно — даже если оно неплотно прилегает к пальцу, то все равно может нарушать нормальный кровоток. За одну-две ночи ничего не случится, но за месяцы и годы это может привести к проблемам с кистевыми суставами и другим заболеваниям из-за нарушения микроциркуляции крови.
  • Эзотерики и просто суеверные люди считают, что обручальные кольца — это не просто украшения, а семейные обереги. Расставаться с ними нельзя, чтобы не ослабла связь между супругами. Кольца-обереги защищают семейный союз от невзгод, уберегают мужа и жену от соблазнов, концентрируют в себе семейную энергетику. Если снимать такое кольцо на ночь, то во время сна человек останется без его защиты.
Советуем прислушаться к себе — подумайте, насколько вам комфортно с кольцами на пальцах во время сна, мешают они или нет. Если сомневаетесь, проведите эксперимент — снимайте колечки пару-тройку вечеров, оставляя их на ночь на прикроватном столике. Проанализируйте, что изменилось. Возможно, без колец вы стали лучше спать и высыпаться или, наоборот, стали хуже спать из-за беспокойства о снятых кольцах? Принимать решение только вам!

Подборка товаров

оФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЙ русские самоцветы

Интернет-галерея «Русские самоцветы» — уникальная онлайн-площадка, где представлена продукция собственного ювелирного завода. Официальный сайт ювелирного магазина содержит каталог украшений. В каталоге из более 4000 ювелирных изделий собраны украшения непревзойденного качества, которое гарантирует производитель из числа лидеров отрасли. Для каждого товара представлены не только качественные фотографии и видеоматериалы, но и
максимум полезной информации, которая помогает сделать выбор еще более комфортным, чем в салоне.