8 (800) 555-32-98

Москва

Выберите регион

Город

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ч
Ш
Щ
Э
Ю
Я

Особенности мужских запонок — как правильно пользоваться

Особенности мужских запонок — как правильно пользоваться
Мужчины, особенно бизнесмены, с трепетом относятся к своему образу и стилю. Часто изюминкой, подчеркивающей презентабельность, становятся запонки. Они заменяют привычные пуговицы на рубашке или пиджаке. Дополняют общий стиль. При этом важно правильно выбрать изделия. И понять, как красиво застегнуть запонки на рубашке или пиджаке.

Немного истории

Не все современные молодые люди понимают, зачем вообще нужны запонки. Но бизнесмены и мужчины, следящие за стилем, знают, что они также важны, как и держатели для галстука. Такие мелочи выделяют настоящего джентльмена из общей массы. Они подчеркивают чувство стиля. И даже привлекают восхищенные взгляды женщин.

История появления мужских украшений уходит корнями к эпохе Возрождения. Именно в этот период дворяне обматывали роскошными лентами кружевные манжеты. Ажурные аксессуары показывали статус их владельца.

К середине 18-го века появились первые приспособления, напоминающие современные запонки. Две детали соединялись золотыми цепочками. А сами «пуговицы» украшались ювелирной эмалью или драгоценными камнями. Современный механизм закрытия появился в 1924 году.

Разработала новый способ, как застегивать запонки, компания Boyer. Система состояла из колечка, закрепленного на двух ножках, прилегающих к плоскому основанию. Такой механизм остается популярным и сегодня.

По каким случаям выбирают и носят запонки

Современные или классические модели уместны в ряде случаев:

  • создание классического образа, продуманного до самых мелочей;
  • подчеркивание делового стиля, имиджа руководителя, высокопоставленного лица;
  • разработка фирменного стиля, к примеру, как единый элемент в одежде коллектива;
  • изготовление аксессуаров для фанатов или поклонников определенного вида спорта;
  • создание неповторимого, яркого или даже шутливого образа для тематической вечеринки, дружеской встречи.

Как правильно выбрать запонки, напрямую зависит от типа мероприятия и статуса мужчины. К примеру, руководитель предприятия не наденет шелковые аксессуары. А юноша не подчеркнет повседневный образ золотым изделием.

Современные разновидности мужских «пуговиц»

Думаете, как пользоваться запонками? Обратите внимание на модель украшения. Среди современных вариаций выделяют:

  1. Bar. Один из самых востребованных видов. Конструкция состоит из двух одинаковых декоративных шариков. Они расположены на двух концах изделия. Ассортимент такой классики обширен. Подобрать изделие легко для повседневной носки или торжественного случая. 
  2. Chain Link. Традиционный и интересный вариант. Впервые его использовали мужчины несколько столетий назад. Два конца изделия (обычно одинаковых по размерам и форме) соединены цепочкой. В зависимости от материала изготовления, надевают запонки со строгим костюмом или со смокингами для выхода в свет. 
  3. Silk Knot — современный шелковый вариант. Состоит аксессуар из шелковых узлов и нити. Благодаря такой конструкции достигается эффект пуговицы. Носят модели с повседневными рубашками или костюмами. 
  4. Fabric подходит для неофициального или полуофициального стиля. Их выбирают для похода в ночной клуб, посещения стильной вечеринки. Основная черта — кнопка с тканевой поверхностью на лицевой стороне. Застежка при этом может быть любой. 
  5. Whale Back состоит из плоской декоративной головки и специальной застежки, напоминающей кита. Механизм простой и удобный в использовании. Bullet Back схожи с предыдущим вариантом. Состоят из цельного металлического каркаса с застежкой в виде «пули». Для фиксации аксессуара необходимо повернуть механизм на 90°. Нередко такой тип выполняют из драгметаллов и украшают различными самоцветами. 
  6. Ball Return — элегантный и красивый вид запонок, которые можно носить с престижными пиджаками и сорочками. Стержень аксессуара имеет изогнутую форму. Лицевая сторона декорирована «шаром» или другим изысканным элементом. 
  7. Вариант Locking имеет инновационный дизайн, отличный от всех вариаций аксессуаров. В такой модели применяется система двойной блокировки шарнирного механизма закрытия. После 2-3 тренировок разобраться с тем, как носить такие запонки, очень легко. 
  8. Аккуратные, стильные Button или Stud отличаются практичным металлическим фиксатором, напоминающим кнопку. Именно такие аксессуары чаще всего выполняются из золота и дарятся в качестве сувенира на день рождения или юбилей.

Это только часть современных мужских аксессуаров. Их ассортимент настолько широк, что выбрать запонки легко и сложно одновременно.

Как правильно застегивать украшения для мужчин

Лучше всего аксессуар подходит для французского фасона. Эта рубашка оснащена длинными манжетами, которые заворачиваются наружу. Пуговицы не предусмотрены — только прорези с двух сторон.

Помимо французской рубашки, можно выбрать комбинированный вариант, где есть прорези и обычные пуговицы.

Впервые применяете аксессуар? Тогда правильно надеть запонки поможет пошаговая инструкция:

  1. Надеть сорочку. По очереди вытянуть и завернуть манжеты наружу на рукавах. Важно, чтобы край, расположенный ближе к пальцам, образовал прямую линию.
  2. Соединить открытые края, прижать их плотно друг к другу.
  3. Совместить прорези на манжетах таким образом, чтобы они образовали единую «дырочку».
  4. Поставить запонку и застегнуть ее в соответствии с типом замка. Проверить прочность крепления.

Лицевая сторона украшения должна оказаться снаружи. Застежку не должно быть видно со стороны. Тип фиксации зависит от вариации замка.

Варианты застежки

Хотите понять, как застегнуть запонки? Внимательно осмотрите застежку и определите, какой тип механизма установлен:

  • вращающийся штырь;
  • плоское крепление с уплотненной пластиной на оборотной стороне;
  • «штанга» не имеет подвижных элементов, крепится за счет выступов;
  • цепочка — мягкий вариант замка.

Легче всего зафиксировать модель с цепочкой. Но она не даст плотного прилегания двух краев манжета. Самую прочную фиксацию обеспечивает «штанга», но для ее крепления придется потренироваться.

5 советов стилистов, как выбрать запонки

Вопрос, как использовать запонки, уже решен. Остается самое сложное — выбрать подходящую модель. В этом деле помогут советы стилистов. Ведь именно они умеют сочетать детали и создавать неповторимые мужские образы:

  • Для белых рубашек лучше всего подбирать темные запонки, чтобы играть на контрасте. В комплекте с черным галстуком они создадут неповторимый образ и мужской стиль. 
  • Клетчатые сорочки украшают аксессуарами под цвет полосок. Для крупной клетки хорошо подойдут небольшие и скромные варианты. 
  • Для любителей нежно-розовых и светлых сорочек идеально выбирать джинсовые, синие или голубые аксессуары. 
  • К классическому смокингу выбирают только классические металлизированные изделия. Нередко покупают драгоценные изделия с крупным черным камнем. 
  • Для подчеркивания статуса желательно выбирать модели с золотым напылением или драгоценных металлов. Они подходят для всех типов рубашек и пиджаков.
Совет: помимо общих рекомендаций, помните, что аксессуары должны сочетаться с общим стилем. Если вы собираетесь на официальный прием, то и запонки нужны дорогие. А для ежедневной носки можно экспериментировать с «дополнительными пуговицами».

Можно ли дарить запонки?

Хотите выбрать дорогие запонки в подарок? Обратите внимание на серебряные и золотые классические варианты без драгоценных камней. Они универсальны и всегда выглядят стильно.

По какому поводу стоит дарить такие аксессуары мужчинам? Практически по любому случаю. Вот только ряд вариантов, когда уместно вручить «застежки для рубашек»:

  • руководителю отдела или предприятия дарят драгоценные аксессуары из золота и серебра; 
  • любимому человеку, если в его гардеробе есть хоть одна рубашка или пиджак; 
  • выпускнику школы, техникума или ВУЗа, чтобы он смог блеснуть на вручении диплома; 
  • отцу или дедушке, которые хоть иногда ходят в театр или носят костюмы; 
  • коллегам в честь 23 февраля выбирают простые аксессуары, выполненные в фирменном стиле; 
  • другу, который любит поражать окружающих чувством стиля.

И помните. Вы всегда можете обратиться к консультанту магазина или менеджеру онлайн-платформ. Специалисты помогут быстро и правильно подобрать запонки. А также расскажут, как их носить и застегивать.

Подборка товаров

оФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЙ русские самоцветы

Интернет-галерея «Русские самоцветы» — уникальная онлайн-площадка, где представлена продукция собственного ювелирного завода. Официальный сайт ювелирного магазина содержит каталог украшений. В каталоге из более 4000 ювелирных изделий собраны украшения непревзойденного качества, которое гарантирует производитель из числа лидеров отрасли. Для каждого товара представлены не только качественные фотографии и видеоматериалы, но и
максимум полезной информации, которая помогает сделать выбор еще более комфортным, чем в салоне.